Новости 6 июня 2022 г. 10:39

Экс-главу казанского банка "Спурт" Даутову будут судить по еще одному делу о злоупотреблении полномочиями

Казань. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана направляет в суд новое уголовное дело в отношении условно-досрочно освобожденного бывшего председателя правления казанского банка "Спурт" Евгении Даутовой, сообщил журналистам старший помощник прокурора республики Руслан Галиев.

"Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления банка "Спурт". Ей предъявлено обвинение по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - сказал Галиев.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Вахитовский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

По версии следствия, с сентября 2013 года по март 2017 года обвиняемая, выполняя управленческие функции в банке, злоупотребила полномочиями при выдаче необеспеченных кредитов себе и 11 аффилированным организациям. Тем самым банку был причинен ущерб на общую сумму свыше 890 млн рублей.

Уточняется, что свою вину женщина частично признала.

Наложен арест на имущество юридического лица общей стоимостью 992 млн рублей, бенефициаром которого является Даутова.

В июне 2019 года Вахитовский районный суд Казани приговорил Даутову к трем годам и одному месяцу колонии общего режима за злоупотребления полномочиями и подделку финансовых документов.

В апреле 2020 года Кировский районный суд Казани удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении из мест заключения Даутовой.

Ранее также сообщалось, что "Спурт" лишился лицензии в июле 2017 года, в сентябре того же года банк был признан банкротом. В августе 2019 года банкротом стала и сама Даутова.

Банк "Спурт" по итогам первого квартала 2017 года занимал 159-е место по размеру активов в рейтинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще