Новости 17 февраля 2021 г. 13:42

Экс-главу нижегородского Госохотнадзора заподозрили в коррупции

Нижний Новгород. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира (Госохотнадзора) Нижегородской области, подозреваемого в превышении должностных полномочий и взяточничестве.

Региональное СУ СКР сообщает, что в октябре 2020 года фигурант получил от местного предпринимателя взятку за предоставление информации об участниках аукциона на право заключения соглашения в отношении охотничьих угодий в Ветлужском районе области площадью более 20 тысяч га сроком на 49 лет.

"Указанная информация, являющейся коммерческой тайной, предоставляла взяткодателю преимущественные условия участия в данном аукционе и ограничивала конкуренцию", - говорится в сообщении.

Сумма вознаграждения не уточняется.

Кроме того, по версии следствия, в декабре 2020 года чиновник дал указание подчиненным не составлять административный протокол в отношении одного из нарушителей, а также уничтожить материалы, указывающие на его вину.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В пресс-релизе не указывается имя подозреваемого.

По данным сайта правительства Нижегородской области, региональный комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира возглавлял Николай Бондаренко.

12 февраля сообщалось, что он покинул эту должность в связи с реорганизацией - присоединением комитета к департаменту лесного хозяйства, в результате чего было создано министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще