Новости 4 апреля 2022 г. 12:41

Экс-главу ТПП Мордовии будут судить по делу о злоупотреблении полномочиями

Нижний Новгород. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Саранска рассмотрит уголовное дело бывшего директора Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба республиканского УФСБ в понедельник.

По данным следствия, в 2013-2015 годы фигурант передал в залог в ОАО "Мордовпромстройбанк" имущественный комплекс ООО "Мордовэкспоцентр" под кредитные обязательства аффилированной коммерческой организации ООО "РМЗ Строительная Компания", где он являлся одним из учредителей.

"В связи с неисполнением обязательств по кредитному договору выставочный комплекс в качестве отступного перешел банку. На момент передачи залога его рыночная стоимость составляла свыше 112 млн рублей при остатке задолженности по кредиту 45 млн рублей", - говорится в сообщении.

Следствием также установлено, что обвиняемый не имел права единолично распоряжаться имуществом палаты, а собрания членов правления ТПП оказались фиктивными, отмечает пресс-служба.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Саранска для рассмотрения по существу.

УФСБ отмечает, что ранее фигурант уже "был признан виновным по аналогичной статье" и приговорен к 1,5 годам условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще