Новости 16 апреля 2024 г. 12:58

Экс-главврач больницы в Пензенской области осужден на 8,5 лет по делу о взятках

Пенза. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Суд в Пензенской области вынес приговор бывшему главному врачу Земетчинской районной больницы, обвиняемому в получении взяток в крупном и особо крупном размерах, сообщает региональное СУ СКР во вторник.

Установлено, что летом 2022 года фигурант договорился с руководителем строительной организации и двумя его компаньонами о передаче ему взятки в размере 1,5 млн рублей. Деньги предназначались за "заключение контракта на капитальный ремонт здания больницы и последующее беспрепятственное подписание актов выполненных работ", отмечает СКР.

Во время передачи первой части взятки злоумышленники были задержаны.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один факт получения взятки главным врачом больницы. В частности, с августа по сентябрь 2022 года он получил от индивидуального предпринимателя 250 тыс. рублей. Кроме того, главврачу сделали ремонт в котельной по месту жительства на сумму 88 тыс. рублей. "Незаконное вознаграждение получено им за беспрепятственное подписание акта о приемке выполненных работ по еще одному контракту на выполнение капитального ремонта одного из зданий больницы", - уточняется в пресс-релизе.

Мужчина признан виновным по п."в" ч.5 ст.290 (получение должностным лицом взятки в виде денег и незаконного оказания ему услуг имущественного характера в крупном размере) и ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

"Приговором суда бывшему главному врачу районной больницы назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также суд оштрафовал одного из взяткодателей на 3 млн 950 тыс. рублей. Он признан виновным по п."б" ч.4 и ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении еще одного взяткодателя прекращено в связи с активным способствованием раскрытию коррупционных преступлений и деятельным раскаянием, в отношении третьего взяткодателя судебное разбирательство приостановлено, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще