Новости 21 октября 2021 г. 16:15

Экс-главврач медцентра в Перми 4,5 года проведет в колонии за хищение 2 млн руб. из бюджета

Пермь. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми вынес обвинительный приговор бывшему главврачу ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" и ее соучастнице за хищение бюджетных денег, сообщается в пресс-релизе региональной прокуратуры.

Суд установил, что главврач вместе со своей знакомой - сотрудницей организации больных рассеянным склерозом "Ариадна" - с 2014 по 2019 годы похитили более 2 млн рублей.

В частности, обвиняемая заключала фиктивные контракты на выполнение работ и оказание улуг с подконтрольными ей фирмами. В действительности работы никто не оказывал, а главврач присваивала деньги себе.

"Кроме этого, главврач при пособничестве своей соучастницы фиктивно трудоустроила в Центр профилактики двух граждан, которые в действительности не работали, а начисленную заработную плату она присваивала себе", - отмечает прокуратура.

Суд признал руководителя медцентра виновной в совершении шести преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Ей назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 40 тыс. рублей.

Также осужденной запрещено занимать управленческие должности на государственной и муниципальной службе в течение четырех лет.

Ее соучастница признана виновной в совершении двух преступлений по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате). Ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободно условно с испытательным сроком три года и штрафом 8 тыс. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденных суммы ущерба, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще