Новости 21 марта 2024 г. 13:59

Экс-главврач республиканской больницы Мордовии осужден к 4,5 годам колонии

Нижний Новгород. 21 марта. ИНТЕРФАКC - Суд в Мордовии вынес приговор бывшему главному врачу республиканской клинической больницы им. Каткова, обвиняемого в растрате бюджетных денег, сообщает региональное УФСБ в четверг.

В мае 2020 года главврач заключил два государственных контракта с коммерческим предприятием на поставку шести аппаратов искусственной вентиляции легких по умышленно завышенной стоимости и без предварительного анализа рынка на предмет средних цен аналогичных товаров.

"Стоимость каждого аппарата была завышена от 700 тысяч до 2 млн рублей. Таким образом фигурант совершил растрату бюджетных денежных средств на сумму более 9,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также в 2022 году фигурант самостоятельно изготовил специальное техническое средство для негласного получения и регистрации информации. Устройство было закамуфлировано под папку-скоросшиватель и установлено в рабочем кабинете главного врача.

Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ст. 138.1 УК РФ (незаконное производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и приговорил к 4,5 годам колонии общего режима со штрафом 300 тысяч рублей.

Кроме этого, фигурант обязан возместить причиненный бюджету региона ущерб в размере 9,2 млн рублей, добавили в УФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще