Новости 6 октября 2022 г. 16:07

Экс-инспектор самарского заповедника проведет 2,5 года в колонии-поселении за гибель человека, чью лодку протаранил на Волге его катер

Самара. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Тольятти (Самарская область) признал бывшего госинспектора Жигулевского заповедника виновным в гибели человека в результате столкновения его надувной лодки с катером, которым управлял обвиняемый, сообщается в телеграм-канале Приволжской транспортной прокуратуры в четверг.

Суд установил, что в июне 2021 года вечером "государственный инспектор Жигулевского государственного природного биосферного заповедника, двигаясь на служебном катере в районе полуострова Копылово на реке Волге в Самарской области, нарушил правила безопасности движения и эксплуатации водного транспорта", в результате чего его катер сиолкнулся с маломерным судном "Гладиатор C370AL".

Водитель "Гладиатора" получил множественные раны, выпал из своей лодки и утонул.

Экс-инспектор обвинялся по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека). Вину он признал.

Суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам в колонии-поселения. Кроме того, осужденный обязан выплатить в пользу супруги погибшего компенсацию морального вреда в размере 700 тыс. рублей.

Как сообщалось, в июне 2021 года близ Жигулевска в акватории Саратовского водохранилища на Волге катер "Фьорд-460" столкнулся с лодкой "Gladiator-370", владельца которой выбросило за борт. Его тело спасатели обнаружили 27 июня примерно в 8 км от места происшествия.

В момент столкновения на борту катера находились, в частности, депутаты думы Жигулевска Юрий Краснобаев (на тот момент являющийся директором ФГБУ "Жигулёвский заповедник") и Юрий Погиблов. В дальнейшем они написали заявления о сложении мандатов. Кроме того, президиум самарского регионального политсовета исключил Краснобаева из партии "Единая Россия", Погиблов самостоятельно написал заявление о выходе из партии.

В официальном телеграм-канале министерства природы РФ сообщалось, что Краснобаев уволен с должности директора Жигулевского заповедника. В дальнейшем он вышел на работу в заповеднике в новой должности и вновь был уволен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще