Новости 22 февраля 2024 г. 11:01

Экс-кандидат на пост главы Удмуртии оштрафован за участие в деятельности нежелательной организации

Ижевск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Индустриальный районный суд Ижевска в четверг привлек 45-летнего местного жителя Сергея Антонова к ответственности за участие в деятельности нежелательной организации, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

"Установлено, что Антонов С.Ю. летом 2023 года на информационных ресурсах YouTube, в социальной сети "Вконтакте", являясь гражданином Российской Федерации, участвовал в деятельности неправительственной организации "Съезд народных депутатов" (Kongres Deputowanych Ludowych), Польша, признанной нежелательной на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Уточняется, что он размещал на этих ресурсах материалы, издаваемые и распространяемые этой организацией. Подчеркивается, что своими действиями мужчина нарушил установленный законом запрет.

Отмечается, что материалы дела об административном правонарушении были рассмотрены в отсутствие Антонова, который был извещен о дате и времени суда.

По данным пресс-службы, суд пришел к выводу о наличии в его действиях состава правонарушения по ст. 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо нарушение запретов, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Мужчине назначено наказание в виде штрафа в 10 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что летом 2022 года политтехнолог Сергей Антонов участвовал в выборах на пост главы Удмуртии от "Партии возрождения России", но снял свою кандидатуру. Позже он уехал за пределы страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще