Новости 26 мая 2021 г. 11:52

Экс-координатор "Открытой России" в Чувашии стал фигурантом дела об участии в нежелательной организации

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - На бывшего координатора движения "Открытая Россия" (Генпрокуратура признала одноименную британскую организацию нежелательной на территории РФ) Юрия Сидорова возбуждено уголовное дело за участие в нежелательной организации, сообщают активисты.

"Против бывшего координатора "Открытой России" в Чувашии Юрия Сидорова возбудили уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности)", - сообщил "Интерфаксу" в среду представитель движения.

В свою очередь исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров сообщает, что Сидоров прекратил своё членство в движении два года назад.

"В общей сложности у него было пять административных дел по ст. 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности), однако никаких других претензий к нему не было. Юрия вызвали на допрос в следующий понедельник. Мы будем оказывать ему юридическую поддержку", - сказал Пивоваров "Интерфаксу".

Как отмечают в "Открытой России", это уже пятое уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ, возбужденное против сторонников движения.

Ранее активистку "Открытой России" Анастасию Шевченко из Ростова-на-Дону приговорили к четырем годам лишения свободы условно. В Краснодаре экс-координатору "Открытой России" Яне Антоновой назначили 240 часов обязательных работ. В Екатеринбурге бывшего координатора движения Максима Верникова приговорили к 300 часам обязательных работ. Экс-координатор тюменского отделения "Открытой России" Антон Михальчук объявлен в федеральный розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще