Новости 8 июля 2021 г. 10:49

Экс-мэр Йошкар-Олы, осужденный за коррупцию, лишен почетного звания "Заслуженный юрист Марий Эл"

Нижний Новгород. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Марий Эл Александр Евстифеев отменил указ о присвоении почетного звания "Заслуженный юрист республики Марий Эл" Павлу Плотникову - экс-мэру Йошкар-Олы, осужденному за взяточничество.

Документ опубликован на сайте главы республики.

Указ о присвоении почетного звания Плотникову был издан в декабре 2011 года. В свою очередь Евстифеев отменил его 7 июля на основании приговора Йошкар-Олинского городского суда.

Ранее сообщалось, что Плотников обвинялся во взяточничестве. Первый приговор ему был вынесен в сентябре 2018 года, он был приговорен к 10 годам колонии.

В феврале 2021 года экс-мэр выслушал еще один приговор, с учетом ранее назначенного наказания суд приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 23 млн рублей.

Плотников возглавлял администрацию Йошкар-Олы с 31 октября 2014 года. 25 ноября 2015 года депутаты городского собрания Йошкар-Олы проголосовали за расторжение контракта с ним в связи с утратой доверия.

3 декабря 2015 года экс-мэр был задержан, следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в июне 2014 года Плотников, являясь первым заместителем мэра Йошкар-Олы - председателем комитета по управлению муниципальным имуществом, получил от предпринимателя взятку в виде квартиры стоимостью 4 млн рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности.

Позже экс-мэр стал фигурантом дела по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). По информации следствия, Плотников, работая на госслужбе в 2012-2015 гг., незаконно занимался предпринимательской деятельностью. В частности, он через доверенных лиц управлял ООО "Столица-Строй", занимающегося жилищным строительством.

Кроме того, с февраля 2005 года по февраль 2007 года Плотников, работая в должности заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Йошкар-Олы, "получил взятку от предпринимателя в виде двух построенных в центре города гаражей стоимостью 730 тыс. рублей".

Вознаграждение предназначалось за "содействие в получении разрешительной документации на строительство гаражного комплекса и аренде земельного участка за минимальную плату".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще