Новости 18 января 2022 г. 11:24

Экс-министр лесного хозяйства Кировской области приговорен к 4,5 годам лишения свободы за получение взяток

*** Расследование дела в отношении других участников преступной группы продолжается

Киров. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд во вторник приговорил к сроку в колонии бывшего министра лесного хозяйства Кировской области, обвиняемого в получении взяток.

Региональное следственное управление СКР сообщает во вторник, что экс-чиновник в 2018-20 г.г. вместе с подельниками получил в общей сложности более 23 млн рублей от местных предпринимателей.

Деньги предназначались "за заключение договоров купли-продажи древесины (...) и аренды лесных участков для заготовки древесины", отмечает следствие.

В свою очередь прокуратура региона сообщает, что бывший министр признан виновным по 18 эпизодам получения взяток.

Суд приговорил его к 4,5 годам колонии строгого режима, а также лишил права 5 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Бывшего чиновника взяли под стражу в зале суда.

"Уголовное преследование остальных участников организованной преступной группы продолжается", - сообщает прокуратура.

В пресс-релизе не уточняется имя подсудимого. Вместе с тем, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что это Алексей Шургин, занимавший пост регионального министра лесного хозяйства с сентября 2018 по апрель 2020 года.

Ранее сообщалось, что в апреле 2020 года по подозрению в коррупции были задержаны Шургин и вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, находившийся на этой должности с марта 2019 года.

По данным пресс-службы регионального УФСБ, с сентября-октября 2018 года вице-губернатор создал организованную преступную группу для коррупционной деятельности.

"Участниками преступной группы было налажено получение взяток в виде денежных средств от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение договоров купли-продажи древесины с КОГСАУ "Кировгослесхоз", - говорилось в пресс-релизе.

В свою очередь СКР уточнял, что Плитко был задержан при получении части взятки в 3,4 млн рублей от регионального министра лесного хозяйства Шургина.

После задержания решением губернатора Кировской области Плитко и Шургин были уволены в связи с утратой доверия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще