(расширенная версия; добавлен комментарий объединенной пресс-службы судов Удмуртии о размере взятки)
Ижевск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Следователи СУ СКР по Удмуртии возбудили уголовное дело о взятке в особо крупном размере в отношении бывшей начальницы службы администрации кладбищ Ижевска, сообщает пресс-служба управления в пятницу.
Причастность женщины к преступлению установлена УФСБ по республике в ходе расследования дела ее бывшего заместителя, также обвиняемого во взяточничестве.
По версии следствия, фигурантка вместе с подчиненным в период с февраля 2023 года по декабрь 2024 года получали взятки от коммерческих организаций за незаконное выделение участков на закрытых для захоронения кладбищах "Южное", "Хохряковское" и "Хохряковское-2".
"Бывший начальник службы задержана, ей предъявлено обвинение. Следователем подготовлено ходатайство в суд об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.
Пресс-служба УФСБ по Удмуртии уточняет со ссылкой на данные следствия, что чиновники также предоставляли ритуальному агентству информацию об умерших.
Объединенная пресс-служба судов республики сообщает, что общая сумма взятки составила 2,92 млн рублей. Суд заключил женщину под стражу до 5 августа.
В декабре сообщалось, что замначальника службы администрации кладбищ Ижевска задержан по подозрению во взятке.
Более 4 тыс. обращений поступило на прямую линию с губернатором Самарской области
Первый заммэра Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест до февраля
Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря - губернатор