Новости 3 марта 2023 г. 15:17

Экс-начальница управления Минюста по Удмуртии получила условный срок по делу о мошенничестве

Ижевск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Ижевска признал бывшую начальницу управления Минюста РФ по Удмуртии виновной в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба суда в пятницу.

Установлено, что с сентября 2016 года по январь 2021 года женщина фиктивно устраивала в штат управления водителей и начисляла премии бухгалтеру, фактически получая за них деньги.

"В результате таких действий причинен ущерб на сумму свыше 3 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в декабре 2020 года женщина, став председателем Государственного контрольного комитета Удмуртии, использовала имущество управления Минюста общей стоимостью более 1 млн рублей, что повлекло существенное нарушение законных интересов управления.

Фигурантка признала свою вину.

Суд приговорил ее к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года. Отмечается, что в качестве смягчающих обстоятельств признано наличие на ее иждивении двух несовершеннолетних племянниц и помощь в возмещении ущерба. Кроме того, арестованное имущество осужденной обращено на взыскание исковых требований потерпевшей стороны.

Ранее сообщалось, что весной 2021 года была задержана бывший руководитель управления Минюста по Удмуртии и Государственного контрольного комитета республики Ольга Филиппова.

Против нее было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Филиппова в 2017-2020 годах возглавляла управление министерства юстиции в РФ по Удмуртии, в декабре 2020 - марте 2021 года была председателем Государственного контрольного комитета республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще