Новости 12 марта 2021 г. 11:53

Экс-начальница управления Минюста в Удмуртии обвиняется в растрате

Ижевск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Ижевска в пятницу поместил под домашний арест бывшую начальницу управления министерства юстиции РФ и Государственного контрольного комитета (ГКК) Удмуртии Ольгу Филиппову, обвиняемую в растрате, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики.

"Суд постановил избрать в отношении Филипповой меру пресечения в виде домашнего ареста на срок 2 месяца - до 10 мая 2021 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ее отношении также установлен ряд ограничений.

В сообщении говорится, что Филиппова обвиняется по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

Ольга Филиппова в 2017-2020 годах возглавляла управление министерства юстиции в РФ по Удмуртии, в декабре прошлого года стала председателем ГКК республики. Накануне стало известно, что она покинула этот пост по собственному желанию.

Филиппова сменила в этой должности Бориса Сарнаева, который руководил контрольным комитетом с 2009 года и в последний раз был переназначен в апреле 2018 года.

Ранее сообщалось, что в феврале прошлого года председатель ГКК Удмуртии Борис Сарнаев в докладе о деятельности комитета заявлял о выявлении нарушений в исполнении бюджета республики за 2019 год на 2,3 млрд рублей, что на 200 млн рублей меньше, чем за 2018 год. Позже премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов опроверг выводы контрольного комитета о нарушениях и сообщил, что правительство готово дать ответы на все поднятые в докладе вопросы.

В ноябре 2020 года депутаты Госсовета Удмуртии приняли поправки в закон о ГКК республики, снизив предельный возраст руководителя комитета с 65 до 60 лет. В декабре на этом основании депутаты освободили Сарнаева от должности, однако в марте Ленинский районный суд Ижевска восстановил его на этом посту. При этом Верховный суд Удмуртии подтвердил законность внесенных Госсоветом республики поправок о возрасте председателя контрольного комитета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще