Новости 20 апреля 2022 г. 12:14

Экс-начальник центра информационных технологий МВД Татарстана получил условный срок за превышение полномочий

Казань. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани в среду вынес приговор бывшему начальнику центра информационных технологий, связи и защиты информации МВД по Татарстану Ленару Самигуллину, сообщает в среду пресс-служба суда.

"Самигуллин признан виновным по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Судом ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год", - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в 2017-2020 годах подсудимый, будучи ответственным за организацию закупок систем радиосвязи для нужд МВД по Республике Татарстан, незаконно создал привилегированные условия для участия в аукционах и последующего заключения госконтрактов для фирм своего знакомого.

При этом действия полицейского исключили возможность экономии выделенных бюджетных ассигнований, и они были использованы в полном объеме в сумме более 50 млн рублей.

В дальнейшем, по просьбе обвиняемого, знакомый оплатил два банкета для сотрудников возглавляемого им отдела стоимостью 175 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще