Поволжье / Новости 20 февраля 2026 г. 16:39

Экс-начальник колонии получил в Прикамье 8 лет заключения за взяточничество

Пермь. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд в Пермском крае признал бывшего начальника исправительной колонии виновным в получении взятки в крупном размере, сообщается в телеграм-канале регионального управления СКР в пятницу.

Подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн рублей, говорится в сообщении.

Суд установил, что в апреле 2023 года обвиняемый, возглавляя исправительное учреждение на территории Чусовского городского округа, через посредника получил не менее 150 тыс. рублей из ранее оговоренной суммы взятки в 200 тыс. рублей. Денежные средства предназначались за создание одному из осужденных комфортных условий для отбывания наказания.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Пермскому краю и УСБ ГУФСИН по региону. На период следствия обвиняемый содержался под стражей.

Осужденный, помимо лишения свободы, лишен специального звания. В доход государства взысканы 150 тыс. рублей, эквивалентные сумме полученной взятки.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ