Новости 20 января 2023 г. 09:55

Экс-начальник управления пожарной службы получил в Башкирии 13 лет колонии за взятки

Уфа. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Белорецкий межрайонный суд Башкирии вынес приговор бывшему начальнику специального управления федеральной пожарной службы МЧС России N 103 (Межгорье), обвиняемому в махинациях с выплатами материальной помощи подчиненным, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

"Суд назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в государственных органах на 7 лет, со штрафом 65 млн рублей и с лишением специального звания "полковник", - говорится в сообщении.

Подсудимого признали виновным по трем статьям УК РФ: получение взятки в значительном, крупном и особо крупном размерах, присвоение денежных средств в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Установлено, что обвиняемый в 2016-2017 годах незаконно организовал выдачу сотрудникам управления дополнительной материальной помощи в размере более 58 млн рублей, часть из которой в сумме 31 млн рублей получил в качестве взятки за принятие таких решений.

Кроме того, выявлено, что подсудимый присвоил 1,2 млн рублей путем представления заведомо ложных сведений о необходимости прохождения лечения.

Ранее обвиняемый не признал вину в инкриминируемых преступлениях, до суда он находился под стражей.

Также сообщалось, что следователи отправили на рассмотрение в суд уголовное дело в отношении еще одного экс-начальника данного управления по факту совершения аналогичных махинаций с выплатами материальной помощи себе и сотрудникам.

Следствие установило, что фигурант с марта 2015 по апрель 2016 года получил от 63 подчиненных взятки на общую сумму почти 30 млн рублей за содействие в принятии решений о выдаче им на системной основе дополнительной материальной помощи якобы на оплату дорогостоящего лечения и лекарств, а также в связи со сложным материальным положением в отсутствие законных на то оснований, а также за общее покровительство и попустительство по службе. Аналогичную матпомощь на сумму 2,4 млн рублей он назначил и себе.

В результате преступных действий обвиняемого МЧС России причинен ущерб на общую сумму свыше 65,9 млн рублей.

Фигуранту вменятся ч.3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще