Новости 17 ноября 2023 г. 15:26

Экс-полицейский осужден в Уфе за "продажу" данных об умерших ритуальному салону

Уфа. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Уфе вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику полиции по делу о предоставлении сведений об умерших ритуальному салону, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Башкирии в пятницу.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей, а также запретил занимать должности в правоохранительных органах в качестве представителя власти в течение 3 лет", - говорится в сообщении.

Установлено, что подсудимый, работавший помощником оперативного дежурного дежурной части УМВД по Уфе, с 2017 по 2019 годы при поступлении информации о фактах смерти людей на территории города сообщал адреса работнику ритуального салона.

За предоставление данной информации, необходимой для оперативного предложения услуг ритуального салона родственникам умерших, обвиняемый получал от 2,5 до 5 тыс. рублей, в зависимости от стоимости заключенного договора. Всего таким образом он получил более 150 тыс. рублей, отметила пресс-служба.

Подсудимый частично признал свою вину.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности подразделения собственной безопасности МВД по РБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще