Новости 26 апреля 2021 г. 13:42

Экс-полицейский в Башкирии получил 6 лет колонии за пьяное ДТП с погибшим

Уфа. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Балтачевский межрайонный суд Башкирии вынес приговор бывшему полицейскому, который спьяну стал виновником ДТП, унесшего жизнь человека, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в понедельник.

"Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. (...) Кроме того, суд взыскал в пользу родственника погибшего компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что в декабре 2019 года 25-летний сотрудник отдела полиции по Бураевскому району сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и врезался в ограждение моста. В результате ДТП от полученных травм его пассажир погиб на месте.

"С целью избежать уголовной ответственности и скрыть следы преступления подсудимый перенес тело погибшего с пассажирского сиденья на место водителя, инициировав нахождение последнего за рулем", - отмечает пресс-служба.

Действия экс-полицейского квалифицированы по п."а" ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Обвиняемый не признал вину в совершении преступления. Он уволился из органов внутренних дел по собственному желанию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще