Новости 24 декабря 2020 г. 13:51

Экс-полицейский в Татарстане получил четыре года колонии за использование рабского труда - правозащитники

Казань. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аксубаевский районный суд Татарстана на заседании в четверг вынес обвинительный приговор бывшему оперуполномоченному ОМВД по Нурлатскому району республики Динару Гафиятову по делу об использовании рабского труда, сообщает правозащитная организация "Зона права".

"Аксубаевский райсуд Татарстана приговорил Динара Гафиятова к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По информации правозащитников, Гафиятову инкриминировалась ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда с использованием служебного положения и с применением насилия).

Как сообщает "Зона права", в мае 2019 года сотрудник нурлатского райотдела полиции увез местного жителя Идриса Садыкова в соседний Аксубаевский район, где заставлял его работать на ферме своего отца.

Правозащитники отмечают, что мужчину избивали, а за отказ чистить туалет ошпарили руки кипятком. "В случае побега полицейский угрожал Садыкову повесить на него преступление. После того, как сестра потерпевшего обратилась в правоохранительные органы в связи с исчезновением брата, мужчину, три недели жившего в будке, отпустили", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года следственное управление СКР по Татарстану возбудило уголовное дело о похищении человека (ст.126 УК РФ) по заявлению жителя Нурлатского района республики Идриса Садыкова, утверждающего, что в мае он провел 20 дней в рабстве на ферме у полицейских.

В декабре бывший оперуполномоченный Динар Гафиятов был арестован, ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст.286) и использовании рабского труда (ст.127.2 УК РФ).

Гособвинитель требовал приговорить Гафиятова к 14 годам колонии строгого режима.

При этом правозащитники отмечали, что сам подсудимый отрицал свою вину и утверждал, что ему инкриминируют абсурдное обвинение, а он "действительно работал" на службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще