Новости 27 сентября 2023 г. 10:49

Экс-повар сети общепита осужден по делу о массовом отравлении роллами в Тольятти

Самара. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор бывшему сотруднику одного из отделений общепита "Кусай" по делу о массовом отравлении тольяттинцев роллами летом 2022 года, сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области в среду.

"Приговором суда 30-летнему тольяттинцу назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год", - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что изготовление недоброкачественной пищи допустил старший повар одного из отделений сети - в его обязанности входило руководство кухней и мониторинг соблюдения санитарно-гигиенических норм. Так, роллы готовили сотрудники, не прошедшие полного медосмотра из ингредиентов без маркировки о дате производства.

"В ходе исследования в курином филе, которое использовалось для приготовления продукции, были обнаружены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы", - уточняется в сообщении.

В результате за медицинской помощью обратились 93 человека, из них 48 человек, в том числе 17 несовершеннолетних, были госпитализированы, 45 человек проходили лечение амбулаторно.

Бывший сотрудник сети признан виновным по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Как сообщалось, первоначально уголовное дело было возбуждено по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Прошлой осенью суд удовлетворил требования прокурора Центрального района Тольятти и взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетних, пострадавших в результате потребления продукции данной сети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще