Новости 25 января 2022 г. 19:34

Экс-председатель правления банка в Мордовии осуждена к 4,5 годам колонии за мошенничество

Нижний Новгород. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Саранска (Мордовия) во вторник вынес обвинительный приговор бывшему председателю правления ныне не действующего ПАО КБ "Межрегиональный промышленно-строительный банк" (МПСБ) Татьяне Гришиной.

На сайте суда сообщается, что Гришина являлась председателем правления ПАО КБ "МПСБ" с мая 2013 года по октябрь 2017 года.

По версии следствия, в 2015 году она "путем мошеннических действий, связанных с реализацией имущественного комплекса "МордовЭкспоЦентр", приняла участие в хищении денежных средства ООО "Корпорация развития Республики Мордовия" в сумме 271 млн рублей".

Отмечается, что фигурантка дела действовала "в составе организованной преступной группы совместно с другими заинтересованными в экономической стабильности ПАО КБ "МПСБ" лицами".

На предварительном следствии с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе судебного разбирательства Гришина вину полностью признала.

Суд признал ее виновной по ст.159 УК РФ (Мошенничество) и приговорил к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в 700 тыс. рублей.

"В счет возмещения вреда, причиненного преступлением, суд взыскал с осужденной Гришиной в пользу ООО "Корпорация развития Республики Мордовия" 261 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также сохранен арест, наложенный на земельные участки осужденной.

МПСБ в середине 2019 года был присоединен к мордовскому Актив банку, который в 2021 году был лишен лицензии и признан банкротом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще