Новости 7 августа 2020 г. 13:15

Экс-ректор КНИТУ-КХТИ Дьяконов приговорён к 7,5 годам лишения свободы

Казань. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани на заседании в пятницу вынес обвинительный приговор в отношении экс-ректора КНИТУ-КХТИ (Казанский национальный исследовательский технологический университет) Германа Дьяконова и еще шести обвиняемых в хищении 64 млн рублей.

Как сообщается на сайте суда, Дьяконову назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы.

Экс-проректор по научной работе Ильдар Абдуллин также получил 7,5 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Остальные подсудимые получили условные сроки: доценту Аркадию Брысаеву и профессору Екатерине Сергеевой назначено 4 года, директору центра эластомеров Игорю Дубовик и декану факультета технологии и переработки каучуков и эластомеров полимерного института КНИТУ-КХТИ Валентине Шкодич - по 3 года, завлабораторией вуза Лилии Джанбековой - 2,5 года.

Ранее сообщалось, что Герман Дьяконов был арестован в августе 2017 года. По версии следствия, он вместе со своими подчиненными похитил выделенные университету денежные средства на общую сумму свыше 64 млн рублей.

Всего в деле Дьяконова значилось 10 эпизодов мошенничества. В частности, в бытность его ректором КНИТУ Газпром перечислил вузу 23,8 млн рублей по договору пожертвования, 1,3 млн рублей из которых по поручению Дьяконова его подчиненные обналичили через фирму-однодневку.

Гособвинение просило назначить для него наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще