Новости 25 августа 2021 г. 11:07

Экс-руководитель АО "Башкоммунприбор" предстанет перед судом за растрату имущества предприятия на 54 млн рублей

Уфа. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора АО "Башкоммунприбор" и четверых его сообщников по делу о растрате имущества предприятия, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в среду.

По данным следствия, в 2017-2019 годы АО, учредителем которого является Минземимущества РБ, заключило муниципальные контракты с администрациями районов на строительство и реконструкцию систем отопления в многоквартирных домах и соцобъектах. Впоследствии гендиректор предприятия подписал договоры подряда и поставки оборудования с аффилированными организациями, принадлежащими супруге, тестю, племяннику и его знакомому.

"Несмотря на то, что часть работ, предусмотренных договорами подряда, фактически выполнялась силами АО "Башкоммунприбор", оплата подрядчикам производилась в полном объеме. А необходимое отопительное оборудование закупалось не напрямую у поставщика, а через организации сообщников директора, после чего поставлялось с максимально возможной наценкой", - говорится в сообщении.

В результате преступных действий сообщников предприятию причинен ущерб на общую сумму более 54 млн. рублей.

В зависимости от роли и степени участия фигурантам уголовного дела вменяется ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой).

Объем уголовного дела составляет 90 томов. В ходе расследования проведено 56 судебных экспертиз, допрошено 65 свидетелей, проведено 40 обысков.

Обвиняемые вину не признали .

В целях обеспечения исполнения приговора арестована недвижимость фигурантов и их родственников на 74 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще