Новости 13 марта 2023 г. 15:03

Экс-руководитель башкирского "Прогресса" подозревается в мошенничестве

Уфа. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший гендиректор АО "Башкирское производственное объединение "Прогресс" стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в понедельник.

По версии следствия, в августе 2021 года подозреваемый заключил с подконтрольной ему коммерческой фирмой два фиктивных договора на разработку и поставку программного обеспечения на общую сумму более 1,7 млн рублей, а затем подписал акты приема-передачи выполненных работ. В действительности, программное обеспечение было разработано сотрудниками самого предприятия, говорится в сообщении.

Он подозревается в том, что обналичил полученные деньги через сотрудников аффилированной фирмы и похитил, отмечается в пресс-релизе.

Факт хищения был выявлен сотрудниками УФСБ.

Дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

"Башкирское производственное объединение "Прогресс" (входит в "Ростех") основано в 1942 году, специализируется на выпуске аппаратуры связи, оказывает услуги по специальной проверке импортных покупных комплектующих изделий, материалов и технических средств для их использования в изделиях специальной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще