Новости 8 августа 2022 г. 19:53

Экс-руководитель финансовой службы чувашского предприятия помещена под домашний арест по делу о пособничестве в мошенничестве

Чебоксары. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд избрал меру пресечения бывшему руководителю финансово-экономической службы чувашского научно-производственного предприятия "ЭКРА" Татьяне Качковой, обвиняемой в пособничестве в крупном мошенничестве, сообщает республиканское следственное управление СКР в понедельник.

Обвинение Качковой по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере) было предъявлено в июле этого года.

По версии следствия, в 2010-13 г.г. она посодействовала в совершении преступления бухгалтеру предприятия.

"Так, она создала условия для беспрепятственного хищения денежных средств предприятия, умышленно сокрыв от руководства ООО НПП "ЭКРА" факты внесения бухгалтером ложных сведений в финансовые документы о начислении завышенных сумм заработной платы работникам и незаконного перечисления с расчетного счета предприятия на свои лицевые счета и лицевые счета супруга денежных средств на сумму более 185 млн 469 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

После предъявления обвинения Качкова скрылась от следствия и была объявлена в розыск.

"В течение двух недель она скрывалась на территории другого региона. Следователь неоднократно связывался с адвокатом обвиняемой, который заявил, что не располагает сведениями о ее местонахождении, и на его звонки она также не отвечает", - сообщает СУ СКР.

7 августа Качкову задержали в Москве сотрудники чувашского уголовного розыска, после этого женщина была доставлена в Чувашию.

В понедельник Московский районный суд Чебоксар избрал в отношении нее меру пресечения в виде домашнего ареста.

В региональном СУ СКР "Интерфаксу" уточнили, что бывший бухгалтер ООО НПП "ЭКРА" в 2014 году была осуждена за хищение денежных средств предприятия к 5 годам колонии с отсрочкой исполнения наказания на 14 лет в связи с наличием маленького ребенка. Дело расследовалось УФСБ по Чувашии.

ООО НПП "ЭКРА" является головным предприятием группы компаний "ЭКРА". Основной вид деятельности - производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще