Новости 12 декабря 2023 г. 13:20

Экс-руководители полиграфкомбината осуждены в Саратове по делу о взятках

Саратов. 12 декабря. ИНТЕРФАКС- Суд в Саратове вынес приговор в отношении бывших генерального и исполнительного директоров акционерного общества, 100% акций которого принадлежало Российской Федерации, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ.

Подсудимым назначено наказание в виде 10 и 10,5 лет колонии строгого режима. Кроме того, они оштрафованы на 7,5 млн рублей каждый и лишены права занимать определенные должности сроком на 5 лет.

Им инкриминировались четыре эпизода преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой).

"Речь идет о бывших руководителях АО "Саратовский полиграфкомбинат", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе СУ СКР.

По версии следствия, с ноября 2016 по май 2021 года гендиректор, исполнительный директор и заместитель директора предприятия получили от пяти представителей контрагентов частями взятки в общей сумме более 8 млн рублей.

"Вознаграждение предназначалось за постоянную покупку товаров без проведения закупок у широкого круга лиц, а также за продажу вторичного сырья - макулатуры и отработанных пластин, образовавшихся в процессе деятельности акционерного общества", - отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, было рассмотрено ранее Заводским районным судом Саратова.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 4 года, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще