Новости 17 марта 2023 г. 12:59

Экс-руководители Тимер банка осуждены в Казани по делу о растрате

Казань. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани в пятницу признал виновными в растрате бывшего главу татарстанского Тимер банка Айрата Камалова и экс-председателя совета директоров банка Рамиля Насырова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде реального лишения свободы. Рамилю Насырову - в виде 3 лет 3 месяцев колонии общего режима, Айрату Камалову - 3 года 2 месяца колонии общего режима", - сказал представитель суда.

Им инкриминировалась ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

По сообщениям казанских СМИ, Тимер банк, входивший в орбиту Татфондбанка, за несколько месяцев до краха последнего выкупил за 936 млн рублей у Татфондбанка требования по ряду проблемных кредитов.

Тимер банк (бывший банк "БТА-Казань") с 2014 года санировался ООО "Новая нефтехимия" - одним из крупнейших акционеров Татфондбанка. В декабре 2017 года ЦБ утвердил изменения в план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в осуществлении мер по предупреждению банкротства Тимер банка, его новым санатором был утвержден РФК-банк.

Тимер банк по итогам первого полугодия 2019 года занимал 88-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще