Новости 2 февраля 2021 г. 09:09

Экс-сотрудница предприятия ОПК Удмуртии оштрафована на 80 тыс. рублей за разглашение гостайны

Ижевск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Удмуртии приговорил к штрафу бывшую начальницу подразделения одного из предприятий республики за разглашение гостайны, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ во вторник.

По данным пресс-службы, женщина, по своей должности допущенная к сведениям, составляющим гостайну, отправила по незащищенной электронной почте сообщения, в которых содержалась информация под грифами "Секретно" и "Совершенно секретно".

"В результате указанных действий фигуранта "совершенно секретные" и "секретные" сведения, доверенные ей по работе, стали известны третьим лицам, допуска к государственной тайне не имеющим", - говорится в сообщении.

Данный факт был выявлен сотрудниками УФСБ по Удмуртии. Благодаря принятым мерам дальнейшая утечка секретных сведений предотвращена, возможный ущерб локализирован.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.283 УК РФ ("разглашение сведений, составляющих государственную тайну"). С учетом признания вины и раскаяния ей назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще