Новости 18 августа 2021 г. 12:20

Экс-сотрудник ДПС в Кирове осужден на 4 года условно за избиение водителя и пассажира

Киров. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кировской области вынес приговор бывшему сотруднику ДПС по делу о превышении полномочий, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в среду.

По данным следствия, в мае 2020 года в селе Юрьево Котельничского района инспектор остановил снегоболотоход. Женщина, управлявшая транспортным средством, заявила сотруднику патрульной службы об отсутствии у нее прав на управление, при этом мужчина-пассажир попытался заглушить работающий двигатель, однако перепутал передачу, и машина резко поехала назад.

Далее, по информации пресс-службы, сотрудник ДПС с силой несколько раз ударил водителя и пассажира регулировочным жезлом по рукам.

"После того, как снегоход съехал в кювет, инспектор встал на него и нанес несколько ударов регулировочным жезлом по голове и телу пассажиру, стащил его и завел руки за спину, зафиксировав наручниками", - говорится в сообщении.

Дело квалифицировано по п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Бывшему сотруднику ДПС назначено четыре года лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе на три года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще