Новости 4 марта 2021 г. 17:32

Экс-сотрудник МЧС приговорен в Саратове к 5 годам колонии за взяточничество

Саратов. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Саратова вынес приговор бывшему сотруднику регионального ГУ МЧС, обвиняемому в коррупции, сообщается на сайте областного следственного управления СКР в четверг.

По данным следствия, с 1 декабря 2011 по 22 апреля 2019 года начальник одного из отделов ГУ МЧС региона получал взятки от представителей региональных филиалов трех операторов сотовой связи.

Сотрудник МЧС за вознаграждение "закрывал глаза" на базовые станции и оборудование, незаконно расположенные на объектах ГУ МЧС, не принимал мер по демонтажу оборудования, "способствовал дальнейшему незаконному нахождению и функционированию базовых станций", говорится в сообщении.

Так, от одного из операторов он получил взятку в 8,1 млн рублей, от второго - 467 тыс. рублей, от третьего - 4,2 млн рублей, а всего - более 12,8 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

22 апреля 2019 года после получения очередной части взятки в 95 тыс. рублей обвиняемый был задержан с поличным сотрудниками УФСБ.

Суд квалифицировал его действия по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредников взятки за совершение незаконных действий и бездействия, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, в особо крупном размере) и приговорил его к пяти годам колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще