Новости 6 октября 2023 г. 16:54

Экс-сотрудников госпредприятия осудили в Саратове за присвоение 9 млн рублей

Саратов. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Саратове вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере в отношении четырех бывших руководящих сотрудников филиала госпредприятия, сообщает телеграм-канал регионального следственного управления СКР.

Всем подсудимым назначено наказание в виде условного лишения свободы с лишением права занимать должности на государственных предприятиях сроком на три года. Двум осужденным также назначен штраф, сумма которого не названа, говорится в сообщении.

По версии следствия, с января 2020 по май 2021 года четверо сотрудников руководящего звена Саратовского филиала федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "формировали фиктивные отчетные документы для начисления доплат за выполнение разовых работ".

При этом они знали, что работы уже выполнены ранее подчиненными сотрудниками, говорится в сообщении.

Соответствующие документы были предоставлены в бухгалтерию предприятия и служили основанием для зачисления ежемесячных доплат на расчетные банковские счета подчиненных.

После зачисления доплат на личные банковские счета подчиненные сотрудники по требованию руководства снимали деньги со счетов и передавали подсудимым, отмечается в пресс-релизе.

В общей сложности по такой схеме обвиняемые обманным путем присвоили более 9 млн рублей средств федерального бюджета.

Суд квалифицировал их действия по ч.4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще