Новости 3 июня 2022 г. 12:58

Экс-заместитель главы Оренбурга предстанет перед судом за фиктивное трудоустройство блогера

Оренбург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Оренбурга рассмотрит уголовное дело в отношении экс-главы города Светланы Золотаревой, которая обвиняется в должностном преступлении.

Пресс-служба суда сообщает в пятницу, что Золотарева приняла меры к выплате местному блогеру вознаграждения "за оказанные услуги по прекращению распространения им негативной информации и дальнейшему распространению положительной информации в отношении действующего на тот момент главы города Ильиных В.А. и администрации г. Оренбурга".

Для оплаты услуг блогера она фиктивно его трудоустроила в одно из муниципальных учреждений с целью последующего начисления и выплаты ему заработной платы в размере 40 тыс. рублей ежемесячно "без фактического выполнения им трудовых обязанностей в учреждении".

Дело квалифицировано по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями).

Ранее сообщалось со ссылкой на следствие, что бывший заместитель главы Оренбурга подозревалась в фиктивном трудоустройстве блогера, подробности дела не приводились.

Владимир Ильиных был избран главой Оренбурга в феврале 2020 года, в конце сентября 2021 года сложил полномочия. В настоящее время он является депутатом Госдумы РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще