Новости 30 апреля 2021 г. 13:17

Экс-замминистра культуры Удмуртии приговорен к 9 годам колонии строгого режима за взятку

(расширенная версия; добавлен комментарий СУ СК РФ по Удмуртии в 4-м абзаце)

Ижевск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Устиновский районный суд Ижевска в пятницу признал бывшего заместителя министра культуры Удмуртии Алексея Петрова виновным в получении взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики.

"Суд признал Петрова А.Н. виновным и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Экс-чиновник также оштрафован на 2,8 млн рублей и лишен права занимать должности на госслужбе сроком на 8 лет. Отмечается, что смягчающими обстоятельствами суд признал частичное признание вины и раскаяние, состояние здоровья мужчины и его близких и положительные характеристики.

Пресс-служба регионального управления СКР сообщает, что в ходе расследования уголовное дело были допрошены руководители министерства культуры Удмуртии и бывшие подчиненные обвиняемого. Правоохранители провели обыски по месту его жительства и работы, на имущество экс-чиновника был наложен арест.

Ранее сообщалось, что Петров был задержан в ноябре 2019 года. По данным следствия, в августе того года замминистра культуры Удмуртии потребовал от индивидуального предпринимателя, с которым был заключен договор на поставку кресел в театр кукол, взятку в размере 10% от суммы договора - 280 тыс. рублей. При получении второй части взятки он был задержан сотрудниками УФСБ России по республике.

Было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще