Новости 10 августа 2020 г. 12:06

Экс-замначальника ныне упраздненного Приволжского регионального центра МЧС получил условный срок за мошенничество

Пермь. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский райсуд Перми в понедельник вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника Приволжского регионального центра МЧС РФ по Государственной противопожарной службе (в настоящее время эта структура упразднена - ИФ) Андрею Ковтуну за мошенничество в крупном размере, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе краевой прокуратуры.

Суд признал Ковтуна и его соучастника - бывшего начальника ФГКУ "7 отряд федеральной противопожарной службы по Пермскому краю" - виновными по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

"Ему (Ковтуну - ИФ) назначено наказание в виде лишения свободы на три года и восемь месяцев условно, с испытательным сроком четыре года и шесть месяцев", - сказали в пресс-службе.

Также суд оштрафовал Ковтуна на 50 тысяч рублей. Его сообщнику назначено наказание в виде штрафа.

На сайте регионального управления СК России сообщалось, что экс-замначальника Приволжского регионального центра (ПРЦ ) МЧС РФ был задержан в декабре 2019 года. По данным следствия, в бытность работы в МЧС обвиняемый поручил начальнику ФГКУ "7 отряд федеральной противопожарной службы по Пермскому краю" фиктивно устроить на работу своего знакомого в одну из пожарных частей Перми. При этом с 2013 по 2017 годы трудоустроенный мужчина фактически не исполнял каких-либо обязанностей по службе, ему начисляли и выплачивали зарплату и иные положенные выплаты, сумма которых составила более 790 тысяч рублей. Все это время трудоустроенный в пожарную часть мужчина фактически работал егерем в охотничьем хозяйстве, одним из учредителей которого являлся обвиняемый замначальника ПРЦ.

Похищенными деньгами соучастники распорядились по своему усмотрению. Причиненный ГУ МЧС РФ по Пермскому краю ущерб обвиняемые возместили в полном объеме.

Ковтун в апреле 2015 года был уволен с должности замначальника ПРЦ МЧС России (упразднен в 2018 году - ИФ). До 2017 года был заместителем начальника управления МЧС по Пермскому краю, а затем возглавил министерство территориальной безопасности Прикамья, где проработал до января 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще