Новости 17 ноября 2020 г. 18:55

Экс-замначальника скандально известной колонии под Пермью предстанет перед судом

Пермь. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший заместитель начальника исправительной колонии N9 (ИК-9) в Соликамске (Пермский край), где в 2019-2020 годах произошел ряд инцидентов с заключенными, предстанет перед судом по делу о превышении должностных полномочий и халатности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным ведомства, в сентябре 2019 года обвиняемый без заключения врачей распорядился поместить одного из заключенных в психиатрическое отделение больницы при исправительном учреждении.

Кроме того, как установлено, фигурант не предпринял никаких мер для предотвращения нарушений режима отбывания наказания, что спровоцировало массовую драку среди заключенных, в результате которой пострадали не менее 25 человек.

Бывшему замначальника колонии предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Материалы дела будут направлены в Соликамский горсуд Пермского края.

Как сообщалось, в октябре и ноябре текущего года в ИК-9 двое заключенных совершили суицид.

В 2019 году в этой колонии также произошло несколько инцидентов.

Так, 22 сентября двое заключенных ИК-9 надругались над осужденным, в тот же день в колонии произошла массовая драка. По разным данным, в драке участвовали от 60 до 200 человек, от 20 до 30 получили травмы, из них трое человек были госпитализированы.

Еще один инцидент произошел 6 октября. Тогда заключенный ИК-9 в знак протеста забрался на вышку, где установлена купольная камера видеонаблюдения, и потребовал от администрации учреждения организовать встречу с прокурором. По информации основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, осужденного пытались довести до суицида, избивали, издевались и вымогали деньги.

Третье происшествие отмечено 15 октября - один из осужденных этой колонии покончил с собой. По информации правозащитника, заключенного якобы заставляли работать в швейном цехе по 12 часов в сутки 6-7 дней в неделю, выполняя заказы для крупных нефтяных компаний и силовых структур.

В середине октября один из осужденных пытался покончить с жизнью, его госпитализировали. Позже, в конце октября, по данным Осечкина, одного из осужденных избили в присутствии сотрудников колонии. Между тем пресс-служба краевого ФСИН сообщала, что заключенный получил незначительную бытовую травму, а в швейном цехе колонии продукция для нужд силовых структур и нефтегазовых предприятий не производится.

После череды происшествий начальник этой колонии Салим Абдурахманов был отстранен от должности и в последующем уволен. Также решения об увольнении были приняты в отношении начальника оперативного отдела колонии Евгения Паршакова и его заместителя Анатолия Вотякова.

На место Абдурахманова был назначен Антон Калинин, который до этого был заместителем начальника исправительной колонии N1 в Соликамске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще