Новости 14 мая 2021 г. 11:19

Экс-зампредседателя правительства Мордовии, сын экс-главы республики, задержан по делу о даче взятки - СКР

(расширенная версия, в 6-7 абзацах добавлена информация полиции)

Нижний Новгород. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело против бывшего заместителя председателя правительства Мордовии - министра целевых программ Алексея Меркушкина, подозреваемого в даче взятки, сообщается на сайте СКР в пятницу.

"По данным следствия, в 2015 году подозреваемый, являющийся фактическим акционером ОАО КБ "Мордовпромстройбанк", совместно с председателем Совета директоров банка и еще одним акционером банка передали взятку в размере более 7 млн рублей управляющему Отделением - Национального Банка по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Денежное вознаграждение было передано за отзыв предписания по итогам инспекционной проверки банка, так как выявленные нарушения могли привести к отзыву лицензии.

Меркушкин задержан.

Ранее по уголовному делу под домашний арест был помещен бывший управляющий отделением НБ, обвиняемый в получении взятки (ч.6 ст.290 УК РФ). Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении бывшего председателя Совета директоров ОАО КБ "Мордовпромстройбанк", обвиняемого в даче взятки (ч.5 ст.291 УК РФ). Кроме того, третий фигурант в даче взятки был помещен под домашний арест по другому уголовному делу.

В свою очередь, МВД по Мордовии сообщает, что 42-летнего подозреваемого задержали сотрудники республиканского управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими были получены сведения о намерении одного из подозреваемых скрыться от органов следствия за пределами Российской Федерации. 13 мая фигурант уголовного дела был задержан в одном из московских аэропортов", - говорится в сообщении.

Накануне депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил о задержании в Москве бывшего заместителя председателя правительства Мордовии и сына экс-губернатора республики Алексея Меркушкина по делу о взятке начальнику отделения республиканского Центробанка.

"Алексей Меркушкин был задержан сегодня в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь рейсом СУ-1842 в Минск", - написал Хинштейн в своём телеграм-канале.

По его словам, задержание проводили сотрудники антикоррупционного управления МВД по Мордовии в рамках уголовного дела о даче взятки начальнику отделения ЦБ по Мордовии Александру Тренькину.

Меркушкина везут в Мордовию, где ему планируют предъявить обвинение.

Алексей Меркушкин является сыном бывшего главы республики Мордовия и бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Он занимал пост заместителя председателя правительства Мордовии и должность председателя совета директоров "Мордовпромстройбанка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще