Новости 19 августа 2022 г. 12:31

Экс-заведующая детсадом в саратовском Вольске осуждена по делу о мошенничестве почти на 2 млн рублей

Саратов. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вольский районный суд Саратовской области вынес приговор бывшей заведующей детского сада, обвиняемой в крупном мошенничестве, сообщает пресс-служба суда.

По версии следствия, будучи заведующей детским садом "Колокольчик", Наталия Емельянова "заключала дополнительные трудовые договоры и издавала приказы об увеличении объёма работы, доплатах за совмещение должностей, заведомо зная, что эти дополнительные работы никем выполняться не будут".

При этом заведующая записывала якобы выполненные работы в табелях учёта рабочего времени и предоставляла их для начисления заработной платы, говорится в сообщении.

В заблуждение была введена централизованная бухгалтерия учреждений образования Вольского района и районная администрация - учредитель и собственник денежных средств.

Деньги за фактически не выполненную работу перечислялись на счета работников детского сада. А сами сотрудники, зависимые в служебном плане от подсудимой, передавали незаконно полученные ими деньги Емельяновой, отмечается в пресс-релизе.

По данным следствия, по такой схеме Емельянова незаконно украла и присвоила 1 млн 738 тыс. рублей, причинив ущерб бюджету района.

Суд квалифицировал действия экс-заведующей по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо-крупном размере) и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще