Новости 11 ноября 2023 г. 13:27

Экспериментальный режим для тестирования БАС установлен в Самарской области

Самара. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство РФ установило экспериментальный правовой режим (ЭПР) для эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) в Самарской области, сообщается на сайте Минэкономразвития РФ в субботу.

В рамках ЭПР Самарской области впервые будут тестироваться как легкие, так и "тяжелые" беспилотники массой более 30 кг. Планируется порядка 18 тыс. полетов.

По словам директора департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Владимира Волошина, результаты полетов будут использовать для подтверждения эффективности технологических решений и доработки дронов, которых производит Самарский научно-производственный центр, созданный в рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы".

"Создание ЭПР подразумевает комплексное изучение, моделирование и тестирование цифровой среды для отработки типовых бизнес-миссий применения БАС и их встраивания в общее воздушное движение в интересах новых видов бизнеса, связанных с оказанием услуг с помощью беспилотных технологий", - приводятся в сообщении слова Волошина.

ЭПР будет действовать три года.

Проект предусматривает применение беспилотников для воздушной перевозки грузов, авиационных работ, включая обработку сельскохозяйственных угодий, МЧС, мониторинг протяженных объектов инфраструктуры.

В рамках ЭПР предусматривается введение в эксплуатацию системы управления опытным районом, которая включает применение цифровой платформы "Небосвод" и сервиса "Ранавиа" - они обеспечат организацию и безопасность полетов беспилотников.

Самарская область стала 21-м регионом, где тестируют дроны. Всего в стране установлено шесть экспериментальных правовых режимов в сфере БАС.

В марте прошлого года правительство утвердило спецрежим для беспилотников в пяти регионах: Томской области, Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Декларировалось, что это позволит выполнять полеты без излишней нормативной нагрузки, в первую очередь - для доставки почты и грузов.

В ноябре президент Владимир Путин поручил правительству подумать над увеличением числа территорий с экспериментальным режимом. В апреле такой статус получила Башкирия. Там беспилотники смогут не только доставлять грузы, но и выполнять авиахимические работы, помогать в борьбе с сельскохозяйственными вредителями, пожарами и незаконной вырубкой, сообщал премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще