Новости 16 июля 2020 г. 15:45

"Эксперт РА" присвоило башкирской лизинговой госкомпании рейтинг на уровне "ruА-" со стабильным прогнозом

Уфа. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило АО "Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан" (Уфа) кредитный рейтинг на уровне "ruА-", установив по рейтингу стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг присвоен компании впервые, "обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, сильной оценкой достаточности капитала, невысокой эффективностью деятельности, высокой оценкой качества лизингового портфеля, адекватной ликвидной позицией и консервативной оценкой уровня корпоративного управления".

"РЛК Республики Башкортостан" учреждено в конце 2017 года для оказания услуг финансовой аренды в рамках льготных лизинговых программ для субъектов МСП на всей территории РФ. Доля АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" в ее уставном капитале составляет 75%, Башкирии - 25%.

Агентство отмечает, что башкирская лизинговая компания находится в стадии роста, масштабы ее бизнеса на рынке лизинга на текущий момент являются ограниченными. Клиентская база (на начало апреля текущего года) включает 65 лизингополучателей, все лизингополучатели являются субъектами малого и среднего бизнеса.

Предполагается, что планируемая докапитализация компании со стороны акционеров для финансирования портфеля льготного лизинга, а также привлечение внешнего фондирования для формирования коммерческого портфеля будут способствовать дальнейшему росту бизнеса компании.

Операционная деятельность компании характеризуется низкими показателями рентабельности (по данным МСФО за 2019 год ROE составила 1,7%), что обусловлено концентрацией бизнеса на льготном лизинге, а также длительными сроками поставки оборудования лизингополучателям (около 3-6 месяцев). Кроме того свободные денежные средства размещаются в высоконадежные ликвидные активы с невысоким уровнем доходности.

Лизинговый портфель характеризуется адекватной концентрацией на клиентах (на крупнейшего клиента приходится 5% портфеля) и невысоким уровнем авансирования сделок. Фондирование компании осуществляется, в основном, за счет собственных средств. У нее отсутствуют выпущенные облигации и задолженность по кредитным линиям, что обуславливает низкую долговую нагрузку. Качество управления оценивается консервативно в силу непродолжительного срока работы менеджмента компании.

На начало апреля 2020 года, согласно отчету компании по РСБУ, объем лизингового портфеля предприятия составил 1,4 млрд рублей; объем нового бизнеса за первый квартал 2020 года - 154,8 млн рублей; полученных лизинговых платежей- 126,8 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще