Новости 20 июля 2021 г. 11:03

Экспертная комиссия не нашла криминала в смерти обвиняемого в убийстве вдовы самарского банкира - источник

Самара. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия устанавливает причину смерти обвиняемого в убийстве вдовы самарского банкира Алексея Ряскова, найденного мертвым в соматической больнице УФСИН России по Самарской области в субботу, сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по региону.

"Вчера было вскрытие. Сейчас готовится судебно-медицинское заключение о причине смерти обвиняемого. Эксперты взяли много анализов, им необходимо время на исследование", - сказал собеседник агентства.

Осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что комиссия не нашла криминала в гибели Ряскова.

"Судя по предварительным данным вскрытия, криминального характера в смерти Ряскова не было", - сказал собеседник агентства.

Адвокат Ряскова Александр Пименов сообщил "Интерфаксу", что комиссия должна установить, был ли он в сознании на момент смерти.

Он сообщил, что Рясков оставил записку на туалетной бумаге.

"Такие записки не подлежат почерковедческой экспертизе. Я совершенно точно знаю, что у него была простая бумага", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 3 июля в Самаре было обнаружено тело Екатерины Сокирской, вдовы отравленного в 2012 году заместителя директора самарского филиала Россельхозбанка Дмитрия Пузикова.

Накануне убийства Сокирской в соцсети у ее некогда близкого друга, тренера по кикбоксингу Ряскова появилось видеообращение с признанием, что для освобождения женщины в 2017 году (обвинялась в убийстве банкира - ИФ) было собрано 15 млн рублей. Рясков был задержан по подозрению в убийстве Сокирской 4 июля и признал свою вину.

17 июля в областной соматической больнице УФСИН России по Самарской области было обнаружено его тело без признаков жизни. По предварительной версии, мужчина совершил суицид.

Дело об отравлении самарского финансиста Дмитрия Пузикова получило резонанс в обществе: обвинение в его убийстве было предъявлено Сокирской, которая, по версии следствия, из ревности подмешала яд в пищу супруга. В 2015 года суд приговорил ее к 7 годам колонии общего режима, но спустя несколько месяцев приговор был отменен из-за допущенных при предварительном следствии нарушений, суд вернул дело прокурору. В 2017 году суд повторно приговорил женщину к 9 годам колонии общего режима, но вердикт не устроил ни одну из сторон - апелляционная инстанция оправдала подсудимую.

Сокирской удалось отсудить у государства 1,75 млн рублей за незаконное уголовное преследование, длившееся пять лет, из которых один год она находилась в следственном изоляторе и год - под домашним арестом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще