Новости 23 октября 2020 г. 08:52

Экспорт АПК-продукции из Башкирии за 9 месяцев вырос в 1,5 раза

Уфа. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса из Башкирии, по предварительным данным, в январе-сентябре 2020 года вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $111,1 млн, сообщили "Интерфаксу" в республиканском Минсельхозе.

В структуре экспорта основную долю составляют поставки масложировой продукции (49,4%), пищевой и перерабатывающей промышленности (17,7%), маслосемян, спиртов, меда и ряда других продуктов (17,5%), зерновых (12,6%).

Региональные сельхозтоваропроизводители реализуют свою продукцию в 41 страну мира. Основными импортерами башкирской продукции являются Казахстан, Латвия (как транзитная страна для стран европейского союза), Таджикистан, Китай, Узбекистан, кроме того, Пакистан, Монголия, Литва, Норвегия, Белоруссия.

Планировалось, что объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Башкирии в 2020 году по сравнению с показателем 2019 года вырастет на 25%, до $115 млн. Основную долю экспорта, как ожидалось, составит продукция переработки: масложировая, молочная, мясная, включая полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты, халяль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще