Новости 10 апреля 2020 г. 11:15

Экспортеры Башкирии из-за ситуации с COVID-19 фиксируют срыв контрактов, затоваривание складов, допрасходы на трейдеров

Уфа. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирские производители экспортоориентированной продукции в условиях ограничительных мер из-за распространения коронавируса фиксируют невыполнение контрактных обязательств, затоваривание складов готовой продукцией, а также рост расходов на поставку импортного оборудования и комплектующих, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском Госкомитете по внешнеэкономическим связям.

"Из-за снижения деловой активности во всем мире сокращаются заказы со стороны европейских клиентов, отменяются тендеры, ряд проектов заморожены и закрыты. Заказчики приостанавливают переговоры и закупку техники и комплектующих, задерживают платежи. Есть случаи отказа покупателей от запланированных объемов закупа продукции республиканских предприятий", - пояснил представитель ведомства.

По его словам, в связи с введенными ограничениями на пересечение границ между государствами компании не могут в срок произвести отгрузку продукции, приостанавливается подписание международных контрактов из-за отсутствия точных сроков поставки. В связи с отсутствием авиарейсов многие предприятия не могут получить оборудование по уже заключенным контрактам, а также произвести плановую смену персонала, работающего вахтовым методом.

"Например, на объектах, расположенных на территории Казахстана, ведутся пуско-наладочные работы. В связи с введенными ограничениями срывается плановый выезд сотрудников из Казахстана, а работники, возвращающиеся на территорию РФ, вынуждены длительное время находиться на карантине. По этой же причине предприятие не может доставить на объекты необходимое оборудование, инструменты, материалы. Или для пусконаладочных работ (в регионе - ИФ) должны были приехать специалисты из КНР. Однако из-за закрытия границ их приезд оказался невозможен, что вызвало срыв сроков ввода в эксплуатацию нового техобъекта", - пояснил он.

По его словам, есть проблема снижения объемов поставок товаров и затоваривание складов готовой продукцией.

"Потребление нашей продукции резко снижается, соответственно цены стремительно падают. Это дополнительные расходы на хранение товаров, а также в некоторых случаях потеря качественных характеристик. Многие предприятия приостановили отгрузки и заняли выжидательную позицию. А если предприятие не имеет технологической возможности сокращать производство, то наработка будет происходить на склад", - добавил он.

Еще одной проблемой представитель Госкомитета назвал существенное удешевление национальной валюты и рост расходов на покупки импортной продукции.

"Контракты на импортную продукцию номинированы в долларах США или в евро. Резкое снижение рубля привело к значительному росту себестоимости и стоимости этой продукции. (. . .) Для увеличения производственной мощности предприятие планирует инвестиции в основные средства (приобретение оборудования - ИФ), но в связи с ослаблением курса рубля приходится пересматривать инвестиционные расходы. Вместе с тем, волатильность влияет на увеличение конкурентоспособности отечественных товаров за рубежом", - отметил собеседник агентства.

По его данным, закрытие европейских заводов по производству товаров потребления не первой необходимости вынуждает вести поиск необходимого товара у трейдеров по цене выше, чем у производителя, все личные встречи международного уровня, переговоры, презентации отменены в связи с переходом на дистанционную работу.

"В республике Башкортостан при поддержке республиканского центра поддержки экспорта создан антикризисный штаб. В него вошли представители (региональных - ИФ) Минсельхоза, Минпрома, Госкомитета по внешнеэкономическим связям, управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Башкирии, государственного таможенного комитета и предприятий-экспортеров", - добавил представитель Госкомитета.

По итогам 2019 года внешнеторговый оборот региона сократился по сравнению с показателем предыдущего года на 9,7% - до почти $5 млрд, экспорт - на 6,1%, до $4,2 млрд, импорт - на 25,4%, до $800 млн. На фоне существенного сокращения экспорта топливно-энергетических товаров (на 14%), продукции химической промышленности и каучука (на 11,4%), а также металлов и изделий из них (на 23,8%) наблюдался рост экспорта продовольственных товаров и сырья (на 47%), продукции машиностроения (на 15,2%)

Власти Башкирии рассчитывали, что объем регионального несырьевого неэнергетического экспорта в 2020 году вырастет на 25% и достигнет $2,5 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще