Новости 22 октября 2021 г. 12:09

Экспресс-тестирование на COVID-19 начнут проводить в Татарстане

Казань. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Татарстана начнут применять экспресс-тестирование на определение антигена к коронавирусному возбудителю, сообщил первый заместитель министра здравоохранения республики Альмир Абашев журналистам в пятницу.

"С понедельника мы, вероятнее всего, начнем применение экспресс-тестов на определение антигена к коронавирусному возбудителю. Он достаточно широко будет представлен в практике, поэтому не удивляйтесь, что он станет оперативно-тактической альтернативой ПЦР-диагностике", - сказал Абашев.

По его словам, экспресс-тест - это 20-минутный анализ с забором мазка из носоглотки. Результат можно будет узнать на месте.

Применять его планируется на любом этапе оказания медицинской помощи, начиная от оказания помощи на дому, так и в стационаре.

"Но применение данной методики при отрицательном результате абсолютно не исключает необходимости проведения ПЦР-теста. Если результат положительный, то мы принимаем его сразу за основу", - уточнил Абашев.

Также он сообщил, что данные тесты для рутинной диагностики применяться не будут. "Тесты будут назначаться лихорадящим пациентам либо для определения статуса при поступлении на плановую или экстренную помощь в стационар общего профиля. Использование данных тестов будет строго по медпоказаниям", - подчеркнул Абашев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще