Новости 29 сентября 2022 г. 18:39

Экстрадированный из Испании бывший адвокат осужден в Уфе по делу о взяточничестве

Уфа. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Уфы вынес обвинительный приговор бывшему адвокату Алексею Пригоде, которого в декабре прошлого года экстрадировали из Испании в Россию в рамках расследования дела о взяточничестве.

"Ему назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - сообщил "Интерфаксу" представитель суда в четверг.

Согласно данным картотеки суда, уголовное дело по ст.291.1 ч.4 УК РФ (посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере) в отношении Пригоды поступило в суд в марте этого года. Ранее ему вменялась ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как сообщалось, в декабре 2015 года в отношении Пригоды, бывшего военного прокурора Уфимского гарнизона Владимира Овчинникова и экс-начальника ФГУ "Уфимская квартирно-эксплуатационная часть района" Вячеслава Болло было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2011 году ФГУ заключило со стройфирмой два договора аренды земельных участков в Уфе, которые находились в федеральной собственности и на праве бессрочного пользования у Минобороны РФ. При этом Болло не обладал полномочиями по передаче этих участков, а Овчинников, зная о нарушении закона, его не пресек. За это гендиректор строительной компании пообещал им заплатить 140 млн рублей и, чтобы придать видимость законности получения денег, заключил с Пригодой фиктивные договоры на оказание юридических услуг на эту сумму.

По данным следствия, с февраля 2012 года в течение 2,5 лет гендиректор стройфирмы перечислил Пригоде более 113 млн рублей, которые адвокат разделил с Овчинниковым и Болло. Оставшуюся сумму взятки в размере свыше 26 млн рублей они не получили из-за начатой проверки законности использования земельных участков.

В январе 2016 года Пригода скрылся от следствия. Позднее ему заочно предъявили обвинение, избрали меру пресечения в виде ареста и объявили в международный розыск. В марте 2017 года адвоката задержали в Испании, однако он вновь скрылся. Повторно испанские органы правопорядка задержали его в феврале прошлого года и в декабре экстрадировали в РФ .

Болло был признан виновным в получении взятки (ст. 290) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и приговорен к 11 годам лет лишения, но суд освободил его от отбывания наказания в связи с наличием заболевания.

Дело в отношении Овчинникова было прекращено в связи с его смертью.

Уголовное преследование гендиректора стройфирмы прекращено в связи с его деятельным раскаянием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще