Новости 7 декабря 2021 г. 20:11

Электростанция появится на мусорном полигоне в Казани

Казань. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Газопоршневую электростанцию построят на мусорном полигоне в Казани после его рекультивации, сообщает пресс-служба мэрии города.

"Благодаря современной системе дегазации, которую планируется установить в ходе рекультивации, свалочный газ, выделяемый захороненными отходами, будет использоваться в качестве топлива для газопоршневой электростанции. Его объемов хватит на 15 лет", - говорится в сообщении.

Сам же полигон, на котором накоплено более 1 млн тонн отходов, после рекультивации превратится в зеленый холм с деревьями и кустарниками.

Полигон "Самосырово" занимает участок земли площадью 14,1 га и состоит из трех карт. Первая из них заполнена полностью и выведена из эксплуатации в 2009 году, вторая заполнена на 57%, а третья представляет собой пустой котлован. Объем скопившегося на полигоне мусора в уплотненном состоянии составляет 1,7 млн кубометров. Ранее, с 2008 года, на полигоне несанкционированно работала компания КЭК (ЗАО "Казанский экологический комплекс"). В июле 2017 года по решению суда полигон закрыли и передали исполкому Казани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще