Новости 4 июня 2021 г. 16:00

Эмиссия универсальных карт жителя началась в Оренбургской области

Эмиссия универсальных карт жителя началась в Оренбургской области
© РИА Новости. Виталий Аньков

4 июня. Interfax-Russia.ru - Универсальные карты жителя Оренбургской области начинают выпускать в регионе, следует из сообщения пресс-служба облправительства.

Соглашение, предполагающее совместную работу над развитием карты жителя, на ПМЭФ в пятницу подписали гендиректор платежной системы "Мир" Владимир Комлев и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Проект "Универсальная карта" в дальнейшем будет дополняться новыми сервисами: она позволит жителям Оренбургской области не только оплачивать товары, услуги и получать социальные выплаты. Карта также станет ключом к нефинансовой инфраструктуре региона и предоставит доступ к ряду специальных скидок от компаний-партнеров.

"Уже сегодня банк ВТБ приступит к выдаче универсальных карт жителям Оренбургской области. Возможность получения с помощью универсальной карты услуг на платформе Национальной платежной системы - только начало масштабного пути. В перспективе нас ждет реализация новых проектов на базе универсальных карт, разработка виртуальной карты для использования финансовых и нефинансовых сервисов", - приводятся в сообщении слова Паслера.

Российская национальная платёжная система "Мир" сегодня объединяет 278 банков, которые осуществляют прием и обслуживание карт в сети своих устройств. Карты жителя на базе платежной системы разработаны в 15 регионах России.

"Однако "Универсальная карта жителя Оренбургской области" - один из самых технологичных проектов, который сегодня совмещает на одной карте наибольшее количество финансовых и нефинансовых сервисов. С помощью карты можно будет оплачивать проезд в общественном и пригородном транспорте с учетом скидок и льгот, проходить упрощенную идентификацию в МФЦ, органах соцзащиты и соцобслуживания, использовать ее в сфере здравоохранения, в качестве пропуска на территорию учреждений и ski-pass на горнолыжных курортах региона. И этот список возможностей будет расширяться", - сказал, в свою очередь, Комлев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще