Новости 18 апреля 2024 г. 09:43

Энергоснабжение водозабора, прерванное из-за паводка, восстанавливают в Орске

*** Перебои с водоснабжением возникли почти во всех районах города

(расширенная версия, добавлена информация губернатора в 10-11 абзацах)

Оренбург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Энергетики восстанавливают нарушенное паводком энергоснабжение Кумакского водозабора, который обеспечивает водой жителей Орска (Оренбургская область), сообщил мэр города Василий Козупица в своем телеграм-канале в четверг.

"Сегодня ночью ряд объектов Кумакского водозабора были обесточены. Мы ощутили перебои с водой почти во всех районах города. В данный момент энергетики восстанавливают электроснабжение. Росводоканал возвращает в работу насосное оборудование. Для того, чтобы его запустить, заполнить резервуар и набрать давление в системе, потребуется время", - написал Козупица.

В больницы, детские сады, пункты временного размещения и другие социальные объекты развозят бочки с водой. В некоторых районах расставлены емкости с водой для жителей. Воду в Орск возят из соседних Новотроицка, Гая и Новоорска, сообщил мэр.

"На бульваре Космонавтов и в парке Северный, где есть свои скважины, расконсервировали поливочный водовод, сделали гребенку - воду для бытовых нужд там можно набирать круглосуточно", - добавил Козупица.

В телеграм-канале администрации Орска сообщается, что из-за отключения действием защиты подтопленной линии электропередачи Орского производственного отделения временно ограничено электроснабжение объектов водоканала.

В Орск приехал глава региона Денис Паслер, он координирует работы по запуску водозабора, сообщается в телеграм-канале регионального правительства.

"С ночи все службы работают на запуске скважин. Дал поручение дополнительно направить в Орск технику для подвоза воды из других муниципалитетов - порядка 15 водовозов уже выехали в город. Вчера в жилые кварталы выставили емкости с водой, которые пополняются в постоянном режиме. Понимаем, что разбор воды большой. Это временное решение, пока не введем в строй все скважины водоканала", - приводятся в сообщении слова губернатора.

По данным правительства, за ночь бригады Орского производственного отделения "Оренбургэнерго" перевели питание части оборудования на другую линию. Работы ведутся круглосуточно: на устранении неисправности работают 15 человек, для проведения испытаний привлечена электролаборатория.

По данным правительства области, электроснабжение водозабора частично восстановлено, ведутся работы по восстановлению подачи воды в город.

Как сообщил Паслер в своем телеграм-канале, в настоящее время в Орске работают 24 скважины, запущен основной водовод. Объем подаваемой воды пока снижен.

"Энергетики, работники РВК-Орск, МЧС и все службы продолжают на месте ввод скважин Кумакского водозабора. Люди работают по пояс в воде. Предпринимаем все возможное, чтобы вернуть воду в Орск в кратчайшее время", - написал глава региона.

Орск - город в Оренбургской области с населением около 200 тыс. человек. Расположен примерно в 300 км к востоку от Оренбурга, недалеко от границы с Казахстаном. Через город протекает река Урал и впадающая в нее река Орь.

Оренбургская область столкнулась с сильнейшим за последние десятилетия паводком. В области с 4 апреля действует режим ЧС регионального уровня, 7 апреля правительственная комиссия придала ему федеральный статус. Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд рублей. Сильнее всего пострадали Оренбург и Орск.

В настоящее время волна паводка идет на юго-запад Оренбуржья - в сторону Илекского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще