Новости 14 июля 2020 г. 13:59

Энгельсское КБ "Сигнал" вложило 400 млн руб в производство новых датчиков и сигнализаторов для авиации

Саратов. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЛЖЬЕ - АО Энгельсское опытно-конструкторское бюро "Сигнал" им. А.И. Глухарева (Саратовская область) разработало и запустило в серийное производство более 30 новых типов датчиков и сигнализаторов для гражданской авиации, сообщает Фонд развития промышленности (ФРП).

Общий бюджет проекта по созданию нового производства превысил 400 млн рублей. В том числе, в конце 2016 года ФРП предоставил предприятию льготный заем в размере 200 млн рублей по программе "Проекты развития" под 5% годовых.

Мощность нового производства составит более 7 тыс. приборов в год, что позволит увеличить оборот предприятия более чем в два раза. В частности, речь идет о датчиках для систем кондиционирования, пожарной защиты, выпуска и уборки шасси, люков и дверей, кислородных, топливных, противообледенительных, гидравлических систем. Уровень локализации производства продукции составляет 100%.

Продукция будет устанавливаться в российских среднемагистральных самолетах МС-21, ближнемагистральных самолетах "Сухой Суперджет 100", во вспомогательных силовых и энергетических установках самолетов АН-124-100, АН-178 и вертолетов Ми-38, Ми-8, а также в новых авиадвигателях ПД-14.

После запуска нового производства доля ЭОКБ "Сигнал" на российском рынке датчиковой аппаратуры для авиации увеличится с 40% до 70-80%, а в сегменте сигнализаторов пожара и перегрева - до 100% за счет снижения доли зарубежных производителей. По данным предприятия, выпускаемая продукция по техническим характеристикам не уступает, а по стабильности метрологических характеристик превосходит все известные зарубежные аналоги. При этом стоимость отечественных приборов на 20-25% ниже.

ЭОКБ "Сигнал" им. А.И. Глухарева специализируется на разработке и производстве датчиков, сигнализаторов, манометров, систем измерения давления и датчиков температуры для работы в сложных условиях эксплуатации на объектах авиационной, ракетно-космической и морской техники. На предприятии реализован полный цикл создания датчиковой аппаратуры от НИОКР до серийного производства, позволяющий проводить исследовательские работы, разработку и изготовление образцов, испытания, отработку технологии и осуществлять серийный выпуск разработанных изделий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще