Новости 12 мая 2020 г. 13:47

Эпидемиологи в Башкирии ожидают снижения заболеваемости COVID-19 с наступлением теплой погоды

Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Теплая солнечная погода, вероятно, повлияет на темпы распространения COVID-19 в Башкирии, считает руководитель республиканского Центра гигиены и эпидемиологии Анна Казак.

"Мы хотим надеяться, и мы ожидаем, что заболеваемость будет идти на спад, но это пока прожекты, прогнозы, которые делаются эпидемиологами в рамках обычных вирусных процессов. Но вирус новый, и все эпидемиологические процессы мы проходим впервые и устанавливаем на практике то, как будет развиваться эпидемия", - сказала она на брифинге во вторник.

Она сообщила, что коронавирус, действительно, "боится" ультрафиолета и высокой температуры, но это "не должно расслаблять наших граждан, тем более, когда нам разрешили выходить на улицу и гулять в парках".

Вирус является одним из самых стойких, а инфекция в большинстве случаев передается от человека к человеку, а не контактным способом, подчеркнула Казак. Она рекомендовала жителям региона соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

В Башкирии выявлено 1647 случаев COVID-19, из которых 80 подтверждены за последние сутки. Обследование на новую инфекцию прошли 117 тыс. жителей региона, что составляет почти 3% населения.

Со вторника в республике смягчен режим повышенной готовности. При соблюдении санитарно-эпидемиологических требований разрешено открыться промтоварным магазинам, могут работать самозанятые. Разрешены прогулки с соблюдением социальной дистанции, отменена обязательная регистрация поездок на автомобиле. Открываются парки и скверы.

По-прежнему запрещено работать ночным клубам, кинотеатрам, театрам, музеям, кружкам, секциям, детским игровым комнатам и развлекательныам центрам, спортзалам, фитнес-центрам, секциям, аквапаркам, бассейнам, торгово-развлекательным центрам (ТРК), закрыты бани и сауны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще